Вы здесь

Минские кардиологи награждены почетными грамотами Могилевского облисполкома

10 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Почетными грамотами Могилевского областного исполнительного комитета сегодня награждены хирурги Республиканского научно-практического центра "Кардиология". В их числе заместитель директора по хирургической помощи Вячеслав Янушко, врач-кардиохирург центра Андрей Янушко и врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Соловьев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов, этой высокой награды они удостоены за большой вклад в становление кардиохирургической службы Могилевской области. "Еще несколько лет назад мы и мечтать не могли о том, что у нас будут проводиться такие операции на сердце, как коронарное шунтирование, работа на остановленном сердце с применением аппаратов искусственного кровообращения и другие", - сказал он.

В 2007 году впервые в истории кардиологии Могилевской области бригадой кардиохирургов РНПЦ "Кардиология" во главе с профессором Вячеславом Янушко выполнены операции аортокоронарного шунтирования на сердце. В 2008 году впервые выполнены операции на остановленном сердце с применением аппарата искусственного кровообращения, а в сентябре 2008 года в Могилевской областной больнице создан Центр сердечно-сосудистой хирургии. За этот период выполнено 45 операций по васкуляризации сосудов сердца. Также впервые в Беларуси среди областных больниц могилевчане выполнили одновременно аортокоронарное шунтирование на сердце и операцию на сонных артериях. Эта методика прочно вошла в арсенал областной больницы.

Благодаря практической помощи столичных хирургов в Могилевской областной больнице удалось расширить спектр сложнейших операций аортокоронарного шунтирования и коррекции клапанного аппарата на остановленном сердце, обучить новым технологиям сотрудников кардиохирургического и реанимационно-анестезиологического отделений. Врачами были прооперированы 9 пациентов, из них 5 совместно со специалистами Могилевской областной больницы. Все эти операции были проведены на остановленном сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения.

В 2009 году планируется обучить сотрудников Могилевской областной больницы операциям на клапанах сердца и при аневризмах.-0-


БЕЛТА