Вы здесь

Уровень безработицы в Могилевской области снизился до 1%

12 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в январе-мае 2009 года зарегистрировано в качестве безработных 16528 челове (за аналогичный период прошлого года - 16626 человек), сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Владимир Шепелевич.

По данным на 1 июня 2009 года, на учете в органах занятости состояли 5,2 тыс. безработных, что меньше показателя за пять месяцев 2008 года. Уровень регистрируемой безработицы на территории области составил 1% к численности экономически активного населения против 1,1% на аналогичную дату 2008 года.

"Стабильное положение на рынке труда удается удерживать благодаря реализации активных мер политики занятости на территории области, вниманию к этим вопросам со стороны городских и районных исполнительных комитетов, пониманию работодателями всех форм собственности ответственности за стабильную работу предприятий и организаций, сохранение трудовых коллективов", - подчеркнул Владимир Шепелевич.

Всеми субъектами хозяйствования за счет различных источников финансирования за январь-май создано 7247 новых рабочих мест, из них 4812 - в малых и средних городах. С использованием средств государственного фонда содействия занятости с начала года создано 85 рабочих мест. Для организации предпринимательской деятельности 151 безработному оказана помощь путем выделения субсидий.

За пять месяцев оказано содействие в трудоустройстве 8,6 тыс. граждан, в том числе на постоянную работу на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии трудоустроены 7,2 тыс. безработных. В целях повышения конкурентоспособности работников, удовлетворения потребности рынка труда в квалифицированных кадрах 1640 безработных направлены на профессиональное обучение. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 4,7 тыс. граждан, из которых 3,6 тыс. человек - безработные.-0-



БЕЛТА