Вы здесь

Встреча городов-побратимов Беларуси и ФРГ пройдет в октябре в Могилеве

18 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Седьмая встреча городов-побратимов Беларуси и ФРГ в октябре нынешнего года пройдет в Могилеве. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Германии Владимир Скворцов, на мероприятии планируется обсудить перспективы экономического взаимодействия, научно-технического сотрудничества, развития туризма.

Глава белорусской дипломатической миссии отметил, что побратимские связи являются неотъемлемой составляющей белорусско-германских отношений и играют важную роль в их поступательном развитии. "Сегодня это одно из наиболее успешно развивающихся направлений белорусско-германского взаимодействия. Определяющее значение при этом играют многочисленные контакты между людьми, высокая личная заинтересованность тех, кто устанавливал и продолжает развивать эти связи", - сказал Владимир Скворцов.

Участниками побратимского движения являются ряд городов Беларуси и Германии, 18 пар из которых связаны соглашениями о партнерстве.

Посол Беларуси в ФРГ подчеркнул, что это сотрудничество реализуется по широкому кругу направлений и в большинстве случаев - с возрастающей интенсивностью. Среди основных областей взаимодействия - культура (включая обмен творческими коллективами, организацию выставок), молодежные контакты, обмен опытом работы городских администраций и коммунальных служб, содействие экономической кооперации, минимизация последствий чернобыльской катастрофы.-0-


БЕЛТА