Вы здесь

Белорусско-швейцарский проект по охране материнства охватит Чаусский, Кричевский и Быховский районы

18 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Реализация белорусско-швейцарского проекта "Здоровье матери и ребенка в Могилевской области" будет продолжена в 2009 году в Чаусском, Кричевском и Быховском районах. В 2007-2008 годах им были охвачены Славгородский, Чериковский и Краснопольский районы, сообщил сегодня на пресс-конференции в Могилеве медицинский консультант Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству Жозиан Расин Стамм, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе реализации проекта для районных больниц в Чаусах, Кричеве и Быхове будет закуплено базовое и стоматологическое оборудование на сумму $700 тыс. Но основная работа будет направлена на создание групп матерей, в которые войдут врачи или фельдшеры. Благодаря этому любая мать может не только получить дополнительную информацию через общение, но и ответы специалистов на вопросы, касающиеся протекания ее беременности, послеродового периода.

Планируется также проведение семинаров для медработников с целью обучения их пользоваться новым современным оборудованием и повышения квалификации врачей общей практики. Кроме того, запланировано проведение скрининга по выявлению носительства стрептококка группы В у беременных для выявления группы риска новорожденных по инфицированию. Для этого будет закуплено специальное оборудование, которое установят в лаборатории Могилевской областной детской больницы. Всего запланированные средства на реализацию проекта в 2009 году составляют около $1 млн.

В 2007-2008 годах швейцарской стороной по проекту поставлено нового оборудования для учреждений здравоохранения области на сумму свыше Br2 млрд. В том числе 4 аппарата УЗ-диагностики, гистерорезектоскоп, 6 стоматологических установок, хирургические вакуум-отсосы, 3 кардиотокографа, компьютер, мультимедийная установка и множительная техника для УЗ "МГБ СМП", оборудование и инструментарий для гинекологических отделений и др. В свою очередь управление здравоохранения Могилевского облисполкома согласно договору со швейцарской стороной обеспечивало выполнение ремонтных работ за счет средств местных бюджетов в трех отделениях для оказания медицинской помощи матерям и детям Славгородской, Краснопольской и Чериковской центральных районных больниц.

Как отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, самый важный результат, полученный от реализации комплекса мер в регионе по охране материнства, в том числе и благодаря проекту, - удалось значительно снизить младенческую смертность. На сегодняшний день этот показатель в Могилевской области является самым низким в республике, а также среди стран бывшего СССР и находится на одном уровне со странами Европы. Младенческая смертность по области в 2008 году по сравнению с 2007 годом снизилась с 5,7% до 3,3%.-0-


БЕЛТА