Вы здесь

Доля убыточных предприятий в Могилевской области в июне сократилась до 7,5%

6 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в июне 2009 года доля убыточных предприятий сократилось до 7,5% против 8,8% в мае, сообщил сегодня на расширенном совещании в облисполкоме председатель комитета экономики Николай Дудинский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом финансовое положение субъектов хозяйствования в области можно охарактеризовать как стабильное, есть реальные предпосылки в ближайшие месяц-два улучшить качественные показатели работы целого ряда предприятий", - отметил Николай Дудинский.

По его словам, предварительные итоги работы за I полугодие показывают, что промышленному сектору удалось по темпам роста объема производства не только сохранить уровень пяти месяцев, а даже немного продвинуться вперед. В частности, организации, подчиненные местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, увеличили выпуск продукции на 9,7%, а организации республиканского подчинения пока не могут выйти на уровень прошлого года - 93,3%.

В то время как промышленность Могилева сработала с плюсом 7,3%, субъекты хозяйствования Бобруйска не достигли и уровня прошлого года. Одиннадцать достаточно крупных предприятий города на Березине оказались в сложной ситуации и работают в режиме неполной рабочей недели. В том числе не произошло существенных изменений в работе ОАО "Белшина", которое снизило выпуск продукции в I полугодии до 83%. Однако на предприятии удалось значительно сократить запасы готовой продукции на складах.

Во внешнеэкономической деятельности по итогам работы за 5 месяцев также есть небольшое продвижение вперед, если сравнивать с итогами работы в первом квартале. Инвестиции в основной капитал по результатам первого полугодия возросли на 10% при прогнозе 119%, но есть все основания в ближайшее время ситуацию поправить.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник призвал руководителей всех структурных подразделений активизировать работу по выполнению доведенных параметров социально-экономического прогноза: приложить максимум усилий по наращиванию объемов производства товаров и услуг, а также сокращению складских запасов, поиску новых рынков сбыта. Он поручил взять под особый контроль те предприятия, на которых складывается наиболее напряженная ситуация, чтобы оказать им содействие по выходу из кризиса, и не допустить массового сокращения людей. Губернатор также напомнил аграриям, что приближается уборочная кампания и необходимо сделать все возможное, чтобы вовремя подготовить технический парк и создать необходимый запас горюче-смазочных материалов.-0-


БЕЛТА