Вы здесь

Могилевская таможня оформила тысячную электронную декларацию

13 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская таможня оформила тысячную электронную декларацию. Организацией, представившей этот виртуальный документ в таможню, стало ОАО «Белшина», сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Могилевской таможни Элла Чернова.

"Этот факт - лучшее свидетельство того, что электронное декларирование вышло за рамки просто эксперимента, а стало обычной, повседневной работой таможни и ряда крупных предприятий-экспортеров области", - подчеркнула собеседница.

По ее словам, в настоящее время в электронном виде декларируют свои товары 30 предприятий Могилевщины. В их числе такие крупные экспортеры продукции, как РУП завод «Могилевлифтмаш», ОАО «Могилевхимволокно», ГПО «Белагромаш», ОАО «Минский автомобильный завод», УП «Беллесбум промэспорт», ОАО «Могилевский ЗИВ», ОАО «Бабушкина крынка» и др. Но лидирующая роль заслуженно принадлежит ОАО «Белшина» - 55% всех электронных деклараций и СЗАО «Стеклозавод Елизово» - 27% электронных деклараций, которые стали первопроходцами по внедрению электронного декларирования товаров в зоне оперативной деятельности Могилевской таможни.

Планируется, что к сентябрю текущего года на электронное декларирование перейдут 50% экспортеров Могилевской области, а к 1 января 2010 года все экспортные товары будут декларироваться в электронном виде.-0-


БЕЛТА