Вы здесь

Число вакансий в Могилевской области во II квартале возросло почти на треть до 4,5 тыс.

16 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Число вакансий в Могилевской области во втором квартале возросло почти на треть и составило 4,5 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

"Такой положительный результат говорит только о том, что экономика региона значительно оживилась и поступательно выходит из рецессии, обусловленной в начале года влиянием мирового кризиса. В итоге ситуация на рынке труда области находится в рамках прогнозных показателей - регистрируемая безработица по состоянию на 1 июля составила 1% к численности экономически активного населения", - отметили специалисты.

По их словам, в Могилевской области в январе-июне 2009 года за содействием в трудоустройстве обратились 14 751 гражданин, что составляет 99,1% к соответствующему периоду 2008 года. С помощью областной службы занятости трудоустроены 12600 человек, в том числе почти 9 тыс. безработных.

На треть возросло число безработных граждан, направленных на переобучение по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Сохраняется тенденция сокращения числа женщин, зарегистрированных в качестве безработных. За счет всех источников финансирования в I полугодии создано около 10 тыс. рабочих мест, главным образом, в строительстве, стройиндустрии, сфере малого предпринимательства.

Численность безработных длительно состоящих на учете сократилась со 110 на 1 июля 2008 года до 29 человек на аналогичную дату 2009 года.-0-


БЕЛТА