Вы здесь

Работа Могилевской области по социальному обслуживанию населения является примером для всей страны - В.Король

17 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Работа Могилевской области по социальному обслуживанию населения является примером для всей страны. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерьян Король сегодня на выездном семинаре в Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Республиканский семинар-совещание посвящен деятельности стационарных учреждений социального обслуживания. В нем принимают участие работники Минтруда и соцзащиты, председатели областных комитетов по труду, занятости и социальной защите.

По словам Валерьяна Короля, в Могилевской области многое делается для совершенствования социального обслуживания населения, развития сети стационарных учреждений, создания безопасных и благоприятных условий в них. Ведется большая работа по оказанию конкретной помощи гражданам, которые в силу возраста, физического состояния не могут уже ухаживать за собой и по объективным причинам переселяются в дома-интернаты, обустроенные в соответствии с современными требованиями. "Положительный опыт этой работы на Могилевщине будет оперативно использован в практической деятельности комитетов по труду, занятости и социальной защите других областей республики", - подчеркнул он.

Замминистра также отметил, что Могилевщина на первом месте в стране по трудовой реабилитации и занятости инвалидов. Таких наработок больше нигде нет. Кроме того, в Быховском психоневрологическом доме-интернате реализуется пилотный проект по оказанию новой платной услуги. Родственники, ухаживающие за инвалидом, на время своего отсутствия (отпуск или какие-либо другие причины) могут за определенную плату временно определить его в интернат. Если пилотный проект будет удачным, этот опыт будет распространен во всей республике.

Участники совещания ознакомились с деятельностью территориального центра социального обслуживания Ленинского района Могилева, отделения круглосуточного пребывания аналогичного центра в Дрибине, работой Быховского психоневрологического дома-интерната и Белыничского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Как отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко, на Могилевщине ведется работа по совершенствованию деятельности стационарных учреждений, реализуется областная программа развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания. За 2,5 года количество мест в домах-интернатах увеличилось на 170, или на 9%. Всего в области работает 9 домов-интернатов, в которых проживают и обеспечиваются всем необходимым почти 2 тыс. человек, а в отделениях круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения - 529 человек.

В Могилевской области только в 2007-2008 годах на выполнение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы областных стационарных учреждений социального обслуживания израсходовано Br9,3 млрд.-0-


БЕЛТА