Вы здесь

Гибель людей при пожарах в Могилевской области сократилась в I полугодии на 26%

23 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В первом полугодии 2009 года на пожарах в Могилевской области погибли 63 человека, или на 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Могилевского областного управления МЧС Владимир Ващенко. Пресс-конференция проводилась в преддверии Дня пожарной службы, который отмечается 25 июля.

За шесть месяцев в регионе произошло 694 пожара. Не было допущено крупных, затяжных пожаров, а также серьезных, значительных ЧС техногенного характера, влияющих на жизнедеятельность населения. Подразделения МЧС области совершили 2 856 выездов, из них 661 - на тушение пожаров, 1 966 - мусора и 211 - травы. Девять пожаров ликвидировано в лесах, столько же - на торфяниках.

По словам Владимира Ващенко, из 63 погибших было двое детей, 57 находились в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с РОВД в первом полугодии обследовано более 5,3 тыс. домовладений неблагополучной категории граждан, подготовлено 366 предложений о направлении в ЛТП (134 человека туда определены), выявлено 116 фактов незаконного изготовления и реализации алкогольной продукции.

Всего проведено свыше 199 тыс. проверок домовладений (квартир) граждан, более 357 тыс. инструктажей о мерах пожарной безопасности по месту жительства. Организовано 516 собраний с сельским населением, из которых 61 - в единый день информирования совместно с представителями облисполкома и областного управления МЧС.

Согласно социальным программам в домовладениях малоимущих и одиноко проживающих граждан отремонтировано 678 печей, 646 электропроводок и установлено 5683 АПИ. Проведено более 4 тыс. пожарно-технических обследований объектов. За нарушения законодательства о пожарной безопасности органы государственного пожарного надзора привлекли к административной ответственности 2 684 человека.-0-


БЕЛТА