Вы здесь

Могилевские спасатели продемонстрируют свое мастерство и используемую в работе технику

25 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевское областное управление МЧС и Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям проведут сегодня акцию, посвященную Дню пожарной службы. Спасатели продемонстрируют свое мастерство и используемую в работе технику, сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре пропаганды и обучения при Могилевском областном управлении МЧС.

Могилевчан и гостей города ждет увлекательная программа. В 12 часов на берегу реки Дубровенка в районе гостиницы "Могилев" пройдут демонстрация пожарной аварийно-спасательной и водоподающей техники и оборудования; выставка аварийно-спасательного оборудования; показательные выступления работников водолазно-спасательной и кинологической служб ПАСО управления МЧС. Также пришедших на праздник ожидает концертная программа с участием оркестра Могилевского областного управления МЧС и творческих коллективов районных отделов по чрезвычайным ситуациям, коллективов Могилева и области. Желающие смогут поучаствовать в спортивных и творческих конкурсах.

Первые профессиональные пожарные команды в Могилеве и Бобруйске были созданы в 1853 году. Состояли они при полицейских участках. Пожарные подразделения имели низкую боеспособность, на вооружении примитивный инвентарь, поэтому пожары, как правило, развивались до больших размеров. Так, в 1900 году в Могилевской губернии произошло 670 пожаров, при которых сгорело почти две с половиной тысячи домов. В 1921 году в Могилевской губернии был утвержден штат пожарной охраны в количестве 139 человек. Первые пожарные машины появились в Могилевской области в 30-х годах ХХ века.

В настоящее время пожарные аварийно-спасательные подразделения состоят из профессиональных, подготовленных, физически крепких сотрудников, которым приходится вступать в борьбу не только с огненной стихией, но и с разбушевавшимися катаклизмами природы. Спасателям создаются все условия для комфортной службы. Строятся новые пожарные депо, которые оснащены современной техникой и оборудованием, соответствуют всем современным нормам и требованиям несения службы. В Могилевской области в 2006 году было введено в строй пожарное депо в городе Кировске, в 2007 - в Белыничах, в 2008 - в Климовичах.-0-


БЕЛТА