Вы здесь

Около З5% посевов зерновых в Могилевской области пострадало из-за ливней

27 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Около З5% посевов зерновых в Могилевской области пострадало из-за ливней. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Василий Сысоев.

"Мы были готовы к такому развитию событий. Погода каждый год преподносит сюрпризы, но аграрии области готовы к работе в таких сложных условиях", - отметил зампред облсельхозпрода. К уборке полегших хлебов предъявляются особые агротехнические требования, с которыми специалисты были ознакомлены на семинарах. На пострадавших участках будут использоваться комбайны со специальными приспособлениями - стеблеподъемниками. 80% комбайнов ими обеспечены. Новые машины, поступившие в этом году, оснащены стеблеподъемниками изначально.

Однако, по словам Василия Сысоева, "на полегших хлебах начнут интенсивно расти сорняки", что увеличит потери и время уборки. Поэтому планируется применять глифосатсодержащие препараты, которые помогут уничтожить сорняки, а также ускорят доспевание хлебов. Это позволит вести уборку в нормальном режиме.

Специалист также отметил, что практически вся техника готова к уборке, хозяйства ждут только хорошей погоды. Сегодня 8 районов из 21 приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур, уборку озимого рапса начали все районы. Планируется, что через 2-3 дня все регионы включатся в работу.-0-


БЕЛТА