Вы здесь

Около 300 коррупционных преступлений пресечено в I полугодии в Могилевской области

4 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В первом полугодии 2009 года в Могилевской области пресечено 294 коррупционных преступления. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

В общей сложности во время мероприятий по обеспечению экономической безопасности и борьбе с коррупцией за этот период органы внутренних дел области выявили 494 преступления, из них 185 - тяжкие и особо тяжкие. Вскрыто 76 фактов взяточничества, 143 замаскированных хищения, в том числе 29 - в крупном и особо крупном размерах.

Ущерб от этих преступлений по оконченным уголовным делам составил Br685 млн., из которых возмещено Br323 млн. (47,2%). Для взыскания оставшейся суммы наложен арест на имущество обвиняемых на Br543 млн.

Проблемным вопросом остается предупреждение и раскрытие краж из магазинов. Из 83 таких преступлений, совершенных в текущем году, установлены виновные только по 45 (54,2%). Наибольшее их количество зарегистрировано в Белыничском (10), Быховском и Кричевском (по 7), Бобруйском и Осиповичском (по 6), Кличевском и Могилевском (по 5) районах.

В январе-июне в Могилевской области пресечено 212 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 94 - с их сбытом. В сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ выявлено 12 преступлений, из которых одно в отношении медицинских работников.-0-


БЕЛТА