Вы здесь

Урожайность зерновых в пяти районах Могилевской области превышает 40 ц/га

10 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Средняя урожайность зерновых в Бобруйском, Горецком, Кировском, Могилевском и Шкловском районах Могилевской области превышает 40 ц/га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

В прошлом году таких результатов на жатве добилось всего три района Могилевщины (Горецкий, Могилевский и Шкловский). В настоящее время к намолоту 40 ц/га приближаются также Кличевский (39,2 ц/га), Осиповичский (38,4 ц/га) и Кричевский (36,8 ц/га) районы. По области урожайность на 10 августа составляет 38,9 ц/га против 38,2 ц/га в прошлом году. "В регионе вырос отличный урожай зерновых, и если бы не погодные катаклизмы, показатели были бы гораздо выше. До сих пор свыше 10% уборочных площадей в хозяйствах Могилевщины подтоплено, и комбайны там пройти не в состоянии", - отметили специалисты.

По их словам, в хозяйстве "Доброволец" Кличевского района начали по опыту брестчан использовать специальное приспособление для сдваивания колес на комбайнах - проходимость техники на подтопленных участках значительно улучшилась. Новинку уже начали производить в ОАО "Казимировский опытно-экспериментальный завод" (Могилевский район), а также в большинстве мастерских сельхозтехник и хозяйств.

При благоприятных погодных условиях технические возможности хозяйств области позволяют завершить жатву в большинстве хозяйств до 20 августа, в северных районах - до 25 августа. Тем более что в этом году аграрии получили 220 новых комбайнов "Гомсельмаш", в самое ближайшее время в хозяйства поступят еще 28 мощных российских машин. В эту страду нагрузка на комбайн составляет 192 га, в прошлом сезоне - 230 га. Нет проблем и по сушке зерна - к началу и во время уборочной кампании введены в строй 20 новых зерносушилок.

Специалисты подчеркнули, что во всех регионах оперативно принимаются меры по ремонту комбайнов, поставке запчастей. Во всех хозяйствах механизаторы обеспечены двухразовым горячим питанием. Поэтому теперь все зависит от организации уборочных работ на местах и, конечно, от погоды.

На сегодняшний день в области убрано 139 тыс. 284 га посевных площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), или 42,4% к плану. При урожайности 38,9 ц/га намолочено почти 542 тыс.т хлеба.-0-


БЕЛТА