Вы здесь

Тысячный рубеж на уборке хлеба в Могилевской области преодолел 21 комбайнерский экипаж

12 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области 21 комбайнерский экипаж преодолел тысячный рубеж на уборке хлеба, сообщили корреспонденту БЕЛТА в обкоме профсоюза работников АПК.

Лидером жатвы на сегодняшний день выступает экипаж СПК "Колхоз "Славгородский" Глусского района в составе старшего комбайнера Виталия Демиденко и комбайнера Вячеслава Полупанкова: на комбайне "Лексион" они намолотили 1822 т зерна. На втором месте экипаж Андрея Григорьева и Александра Цудикова (ЗАО "Большие Славени" Шкловского района): их "каравай", также на "Лексионе", весит 1535 т. А замыкают пока тройку лидеров Юрий Комар и Дмитрий Лагойко (СПК "Рассвет" им. К.П.Орловского, Кировский район), намолотившие на комбайне "Джон-Дир" 1440 т. Больше всего тысячников в Кировском и Могилевском районах - по восемь экипажей в каждом.

На отвозке зерна первое место удерживает водитель СПК "Рассвет" им. К.П.Орловского Кировского района Валерий Щербич: на автомобиле МАЗ-555 он перевез 1578 т зерна. На второй позиции его коллега по СПК Геннадий Гуков, на счету которого 1412 т. И на третьем месте водитель СПК "Овсянка" Горецкого района Григорий Халецкий, который на КамАЗе доставил на зерноток 1355,9 т зерна. А всего тысячный рубеж в области преодолели 39 водителей.

По данным облсельхозпрода, по состоянию на 12 августа в области убрано 173 тыс.га посевных площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), или 52,7%. При средней урожайности 38,9 ц/га намолочено 672,5 тыс.т зерна.-0-


БЕЛТА