Вы здесь

Встречать поезда на могилевском вокзале доверено бронзовому станционному смотрителю

12 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Скульптурно-декоративная коллекция Могилева пополнилась еще одной творческой композицией. К театральной "Даме с собачкой" и знаменитому "Звездочету" (на площади Звезд) минского скульптора Владимира Жбанова присоединился бронзовый станционный смотритель на железнодорожном вокзале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Скульптура в полный человеческий рост установлена прямо на перроне и полностью отвечает стилистике начала ХХ века. На голове железнодорожника красуется форменная фуражка с кокардой, плечи прикрывает длинный плащ-накидка, а в руках он держит станционный фонарь и старинные часы. Рядом на стене вокзала красуется небольшой бронзовый колокол, в который может позвонить любой желающий.

"Это, скорее, собирательный образ старого железнодорожника, с помощью которого мне хотелось передать столь притягательный дух ушедшей эпохи, возникновения в 1902 году железнодорожной станции в Могилеве", - отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА автор проекта. По его словам, чтобы воплотить эту идею в жизнь, ему немало пришлось поработать в музее Белорусской железной дороги. Только благодаря этому скульптору удалось так точно передать детали формы железнодорожников того времени.

У Владимира Жбанова еще есть что предложить Могилеву, но пока все зависит от финансов и решения местных властей. Что касается ближайших реалий, то сейчас он приступил к созданию композиции конной скульптуры дамы на лошади с двумя борзыми, которую предполагается установить в Лошицком парке столицы.-0-


БЕЛТА