Вы здесь

Могилевский областной театр кукол после реконструкции будет введен в строй в декабре 2010 года

13 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский областной театр кукол после реконструкции и реставрации будет введен в строй в декабре 2010 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор театра Владимир Андреенко.

По его словам, проект реконструкции предусматривает ремонт и реставрацию старого здания - памятника архитектуры конца ХIХ века, строительство новой сцены и зрительного зала на 200 мест, мастерских и холла. В старом здании уже идут работы по отделке интерьера. После его ввода в строй здесь разместится администрация, хореографический зал и репетиционные. Строители, хотя и применяют современные материалы, сохранят изысканный стиль классицизма в экстерьере и интерьере здания. После реставрации оно станет ярче и привлекательнее.

В стиле классицизма будет выдержан и новый корпус зрительного зала, строительство которого только еще начато. В его декоре строители используют ордер - архитектурную композицию, состоящую из вертикальных колонн и пилястров и горизонтальных частей в соответствующей архитектурно-стилевой обработке. При строительстве сцены в новом здании будут применены самые современные технические решения, закуплено новое световое и звуковое оборудование. Под зрительным залом разместятся мастерские, где будет налажено производство кукол и декораций для спектаклей.

В настоящее время театр кукол работает на малой сцене Дворца культуры области, а также занимает 9 различных помещений в разных частях города, где хранятся декорации, куклы, производственное оборудование и хозинвентарь. Несмотря на все организационные сложности, театр ни на один день не прекратил работу. К открытию нового сезона его артисты готовят премьеру для детворы "Золушка" по одноименной сказке, а в сентябре они примут участие в международном театральном фестивале "Белая вежа", где представят на суд брестчан новую постановку для взрослых "Паўлінка".

Могилевский областной театр кукол создан в 1976 году. За годы своей творческой деятельности театр осуществил около 100 постановок по оригинальным пьесам и художественным произведениям мировой классики для детей и взрослых. В действующем репертуаре - более 30 спектаклей для разных возрастных категорий. Могилевский областной театр кукол - участник и неоднократный лауреат различных международных фестивалей. В 1998 году на фестивале в Ужгороде могилевчане получили Гран-при за спектакль "Піліпка і Ведзьма" С. Ковалева. В Виннице в 1999 году - Гран-при за спектакль "Сказка о трех поросятах" Л.Ли. Каждый год театр показывает более 200 спектаклей, а посещают его более 30 тыс. зрителей.-0-


БЕЛТА