Вы здесь

Хлеборобы Могилевской области получили по лизингу 28 российских комбайнов

14 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Хлеборобы Могилевской области получили по лизингу 28 новых российских комбайнов ACROS-530 производства "Ростсельмаш", сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Василий Сысоев.

Новая энергонасыщенная техника на этой неделе распределена в хозяйства и уже приступила к уборке хлеба. Ее получили преимущественно те районы, где на сегодняшний день самая высокая нагрузка на комбайны во время жатвы и которые остро нуждаются в обновлении технического парка. Среди них - Чаусский, Славгородский, Мстиславский и другие районы.

"Эта техника подошла как нельзя кстати и позволит области ускорить темп уборки зерновых. Пока он в среднем на текущей неделе составляет 5-6%, за исключением 13 августа. В этот день практически повсеместно шли дожди. Тем не менее хлеборобы использовали каждую погожую минуту, что позволило убрать около 2,5% посевных площадей", - отметил Василий Сысоев. По его словам, при благоприятных погодных условиях технические возможности позволяют завершить жатву в большинстве хозяйств до 20 августа, а в северных районах работы могут продлиться и до 25 августа.

На сегодняшний день в области убрано 196,6 тыс.га зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), или 59,8% к плану. При урожайности 38,9 ц/га намолочено почти 764,1 тыс.т хлеба.-0-


БЕЛТА