Вы здесь

Определен размер удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты зарплаты

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br400 тыс. 700. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси. Норматив применяется со дня официального опубликования.

В соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, индекс потребительских цен за июль 2009 года составил 100,4%. Соответственно, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированный на индекс потребительских цен за июль, составляет Br267 тыс. 130. Таким образом, 1,5 размера БПМ, скорректированного на индекс потребительских цен, - Br400 тыс. 700.-0-


БЕЛТА