Вы здесь

Первый урок в День знаний во всех учебных заведениях Беларуси пройдет на тему "Зямля бацькоў - мая зямля"

31 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Первый урок в День знаний во всех учебных заведениях пройдет на белорусском языке на тему "Зямля бацькоў - мая зямля". Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА министр образования Беларуси Александр Радьков.

Он отметил, что в Год родной земли такое название первого урока весьма символично. "Любовь к Родине, родной земле - это исторически обоснованная и глубоко осознанная черта национального характера белорусов", - подчеркнул собеседник.

Также будут затронуты такие темы, как "Великой Победе - 65!", "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся". В рамках акций с одноименными названиями в новом учебном году учащиеся общеобразовательных учреждений смогут принять участие в республиканском смотре-конкурсе музеев боевой славы учреждений образования, республиканском конкурсе "Звездный поход" по местам воинской славы, посвященном партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание будет уделено и вопросам охраны природы и окружающей среды. Министерством образования совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси с 1 сентября объявлена общереспубликанская акция "Квiтней, мая Беларусь" по посадке деревьев, аллей, посвященная Году родной земли. Также учителя на первом уроке напомнят детям о проведении республиканского экологического фестиваля "Природа Беловежской пущи глазами детей", который посвящен 600-летию установления заповедного режима в Беловежской пуще.

По словам Александра Радькова, праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, проходят сегодня во всех школах, гимназиях и лицеях города для учащихся II, III, IV, VI,VII, VIII, IX классов. А 1 сентября торжественные линейки пройдут для первоклашек и для тех, кто перешел из начальной в базовую и из базовой в среднюю школу. На линейках "Первый звонок" будут присутствовать также будущие выпускники 11-классники.

Традиционно на первые уроки в учебные заведения страны приглашаются известные люди, герои, писатели, депутаты. Также некоторые учебные заведения организуют экскурсии для своих воспитанников на предприятия. Столичные школьники в День знаний побывают в гостях у депутатов, в метро, спортивно-культурном комплексе "Минск-Арена", Национальной школе красоты и Высшем хозяйственном суде.-0-


БЕЛТА