Вы здесь

Более 90% объектов в Могилевской области получили паспорта готовности к отопительному сезону

8 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 90% объектов в Могилевской области получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. На сегодняшний день это один из самых высоких показателей по республике, сообщил на заседании облисполкома начальник отдела энергетики, топлива и энергосбережения Вячеслав Подольский.

По области зарегистрировано 2280 паспортов готовности потребителей (90,2%) и 1096 - ведомственных теплоисточников (93,7%). С отставанием от областных темпов ведется регистрация паспортов потребителей и теплоисточников в Бобруйске (86,5% и 91%), в Могилевском (84,3% и 88,2%), Осиповичском (75,9% и 90,6%), Глусском (88,9% и 90%) и Кричевском (89,3% и 80,5%) районах. "Система ЖКХ области в случае резкого похолодания готова хоть сегодня подать тепло в жилой сектор, оставшиеся незавершенные работы не влияют на обеспечение надежности энергообеспечения", - подчеркнул Вячеслав Подольский.

По его словам, в РУП "Могилевэнерго" и организациях ЖКХ по состоянию на 1 октября уже созданы необходимые запасы топочного мазута (свыше 100%). Коммунальниками также заготовлено 88,7 тыс.тут местных видов топлива при плане 75,4 тыс.тут, из них дров - 275,8 тыс.куб.м (119%), древесных отходов - 4,8 тыс.тут (301,7%), торфобрикета - 4,7 тыс.т (94%). Созданы необходимые запасы топлива и в организациях бюджетной сферы. Населению реализовано 63% топливных брикетов и 72% дров (от годовой потребности).

Организации ЖКХ в полной мере провели испытания оборудования на котельных, ремонт стальных котлов, гидравлические испытания теплосетей, испытания и ревизию водопроводных сетей и систем отопления жилых домов, ревизию и перекладку канализационных сетей. На объектах жилищного фонда произведен ремонт стыков стеновых панелей, печей, теплоизоляций трубопроводов, ремонт балконов, козырьков. На теплоисточниках обеспечено наличие аттестованного персонала.

Вместе с тем горрайисполкомами и организациями ЖКХ до 1 октября не обеспечено выполнение задания по замене тепловых сетей, за исключением Бобруйска и 11 районов. В целом по организациям ЖКХ заменено 107,3 км теплосетей, что составляет 92,3% от задания облисполкома и 102,1% от задания, установленного постановлением Совета Министров Беларуси. Установка систем контроля герметичности произведена на 26 коммунальных газовых котельных из 46 запланированных, остальные перенесены на последующие годы. Также недостаточная работа проводится по оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов.

В учреждениях здравоохранения области потребители 1-й категории обеспечены исправными устройствами автоматического ввода резерва и автономными источниками электроснабжения. В организациях ЖКХ подготовлены к работе пять автономных источников электроснабжения различной мощности, а также две передвижные котельные - 0,5 МВт и 1 МВт. Созданы необходимые запасы материалов и оборудования для устранения возможных аварийных ситуаций. В РУП "Могилевэнерго" подготовлены к работе и обеспечены запасами топлива 24 передвижные электростанции мощностью 5-10 кВт и пять мощностью 50-200 кВт.

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов призвал руководителей комитетов, управлений облисполкома, председателей горрайисполкомов, предприятия и организации принять безотлагательные меры по устранению до 15 октября выявленных недостатков. "Невзирая ни на какие проблемы, мы должны обеспечить устойчивое функционирование подведомственных объектов в отопительном периоде, стабильное снабжение населения топливом, электрической и тепловой энергией, обеспечить надежную работу аварийно-ремонтных служб", - подчеркнул зампредседателя.-0-


БЕЛТА