Вы здесь

Белорусские вузы должны научиться презентовать свою научную школу - А. Радьков

8 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Белорусские вузы должны научиться презентовать свою научную школу. Такую задачу поставил сегодня, выступая перед преподавателями и студентами Белорусско-Российского университета (БРУ), министр образования Беларуси Александр Радьков. Руководитель ведомства принял участие в торжественной церемонии вручения вузу международного сертификата качества, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня имеем классную научную школу, но, к сожалению, не можем ее должным образом презентовать. К примеру, в БРУ создана уникальная школа сварки и о ней должны знать не только в Беларуси, но и во всем мире, как и о том, что в Гомельском университете существует единственная школа по теории формирования конечных групп, - отметил министр. - Только тогда к нам поедут специалисты из зарубежных стран, но это надо показать с помощью интернет-презентаций, выставок, видеоконференций".

Александр Радьков сказал: "Медля с рекламой своего научного потенциала, вузы теряют немалые деньги, а могли бы их зарабатывать на экспорте услуг. Поэтому нужно уже с сегодняшнего дня переходить от наработок к конкретным действиям: показывать, внедрять в производство и продавать свои достижения".-0-


БЕЛТА