Вы здесь

Все белорусские вузы планируют получить до конца года международные сертификаты качества - А. Радьков

8 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международные сертификаты качества планируют получить до конца года все белорусские вузы. Об этом сообщил сегодня журналистам министр образования Беларуси Александр Радьков, который принял участие в торжественной церемонии вручения Белорусско-Российскому университету сертификата качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008, передает корреспондент БЕЛТА.

Сертификат распространяется не только на учебные заведения. Он является единым и для промышленных предприятий всех уровней. "Участвуя в этом процессе, мы не только достигаем должного качества в системе образования, но и в последующей нашей деятельности, работая на производстве и в организациях, - отметил министр. - Мы всегда стремились соответствовать мировым стандартам, но очень хочется, чтобы это было не только на словах, но и подтверждено документально международными экспертами".

Как отметил министр, международная сертификация вузов позволит получить конкурентное преимущество на рынке образовательных и научных услуг, полнее удовлетворять потребности личности, общества и государства в качественных услугах и компетентных специалистах.

Международная ассоциация по сертификации "Русский регистр" в июле нынешнего года провела сертификационный аудит системы менеджмента качества университета на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008. Как было установлено, система менеджмента вуза поддерживается в действии, развивается в соответствии с принципом постоянного улучшения, результативна и соответствует необходимым требованиям. По результатам аудита было принято решение о выдаче учебному заведению сертификата качества международного образца.-0-


БЕЛТА