Вы здесь

Битва под Ленино - яркий пример мужества и героизма польских и советских воинов

12 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В поселке Ленино Горецкого района (Могилевская область) сегодня состоялся митинг-реквием по случаю 66-й годовщины битвы под Ленино, передает корреспондент БЕЛТА.

Почтить память земляков, погибших на горецкой земле, прибыла представительная польская делегация - более 150 человек. В их числе ветераны Второй мировой войны, молодежь, представители общественности.

"Битва под Ленино является ярким примером мужества и героизма польских воинов, которые сражались рука об руку с советскими, а сегодняшнее мероприятие - дань памяти тем, кто не вернулся с поля боя. Это еще и урок патриотизма для молодого поколения, чтобы оно не забывало, какой ценой досталась победа, и никогда не допустили подобной трагедии", - сказал на митинге заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Возле мест захоронения польских и советских воинов были отслужены панихиды, возложены цветы и венки к памятникам. Затем участники мероприятия по традиции посетили музей советско-польского боевого содружества и сфотографировались на память. Перед участниками мероприятия выступили лучшие творческие коллективы и исполнители района.

В 1943 году возле поселка Ленино первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, сформированная на территории СССР из польских патриотов, вступила в первый бой с гитлеровскими захватчиками. Польские воины атаковали противника, прорвали вражескую оборону и овладели сильно укрепленной высотой 215,5. За мужество и героизм 239 поляков были награждены советскими орденами и медалями. Капитану Владиславу Высоцкому и автоматчице Анели Кживонь присвоено звание Героя Советского Союза. В братских могилах под Ленино покоятся 1711 советских и 502 польских воина. На героической высоте теперь находится мемориальный комплекс и музей советско-польского боевого содружества.-0-


БЕЛТА