Вы здесь

Адресную соцпомощь в январе-сентябре получили более 11 тыс. семей Могилевской области

12 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области государственную адресную социальную помощь в январе-сентябре текущего года получили 11,2 тыс. семей, в которых проживают 31,3 тыс. человек. На эти цели из бюджета было выделено Вr6,4 млрд., сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко.

По ее словам, это примерно в 1,1 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и связано в основном с повышением благосостояния граждан, а также изменением подходов к начислению социальной адресной помощи. Основные получатели денег - это по-прежнему неполные и многодетные семьи (соответственно 40,4% и 15,4%). Всего на учете в области состоят 15,7 тыс. неполных и 5,7 тыс. многодетных семей.

Адресная помощь выплачивалась в том числе и в натуральной форме, преимущественно для тех семей, которые не могут должным образом распорядиться деньгами. На приобретение продуктов питания, одежды, обуви, оплату коммунальных услуг и другие цели было затрачено Вr121,6 млн. В области наблюдается рост количества обращений за получением бесплатного детского питания. По итогам первого полугодия такая помощь на сумму Вr6,4 млн. оказана более 6,5 тыс. детей. Ее получили семьи, доход которых на одного человека не превышает бюджет прожиточного минимума, или Вr249,4 тыс.

В соответствии с программами по социальной защите населения работниками соцсферы оказывается целый комплекс других мероприятий, направленных на поддержку семьи и института материнства. В частности, во всех районах области созданы центры социального обслуживания, где можно получить не только практическую помощь, но и проконсультироваться с юристом, психологом, врачами, получить социальные услуги на условиях частичной оплаты и т.д.

"Созданные в стране условия сегодня позволяют нам реализовывать жизненно важные проекты, которые направлены на повышение социального статуса женщины-матери, престижа здоровой и крепкой семьи", - считает Светлана Тарасенко.-0-


БЕЛТА