Вы здесь

Представители белорусских и германских городов-побратимов обсудят взаимодействие в условиях мирового кризиса

15 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусские и германские города-побратимы обсудят взаимодействие в условиях экономических вызовов. Именно тема партнерства как фактора взаимопомощи в условиях мирового кризиса будет главной на седьмой белорусско-германской встрече городов-побратимов. Мероприятие пройдет 16-17 октября в Могилеве, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ответственный секретарь правления Белорусской общественной организации "Породненные города" Нина Иванова.

Всего насчитывается 16 партнерских пар белорусских и германских городов. Так, Минск дружит с Бонном, а Партизанский и Октябрьский районы белорусской столицы - с районом Марцан-Хеленсдорф германской столицы. Цель форума - выработать общие подходы взаимопомощи для преодоления экономических вызовов в условиях мирового кризиса, стратегию действий на перспективу. Речь пойдет и о консолидации усилий местных властей и гражданского общества в решении проблем регионального характера.

Участие во встрече с обеих сторон примут около 100 участников, в числе которых будут представители примерно 20 германских общественных организаций, поддерживающих партнерские связи с белорусскими коллегами, а также германских деловых кругов.

Организаторы - Белорусская общественная организация "Породненные города", Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Могилевский горисполком, с немецкой стороны - фонд "Западно-восточные встречи" и немецкое общество дружбы "Запад-Восток" (Берлин).

Предыдущая встреча городов-побратимов проходила в 2007 году в Германии и была посвящена совершенствованию белорусско-германского сотрудничества в социальной и коммунальной сферах.-0-


БЕЛТА