Вы здесь

Беларусь и Германия вступили в фазу новых шансов - Г.Вайс

15 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Беларусь и Германия вступили в фазу новых шансов. Такое мнение высказал на встрече с первым заместителем председателя Могилевского облисполкома Владимиром Кравцовым Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Гебхардт Вайс, передает корреспондент БЕЛТА. Дипломат с официальным визитом посещает Могилевскую область.

По его словам, если в 2007 году политические отношения Евросоюза и Беларуси складывались достаточно напряженно, то сегодня они изменились в сторону потепления. Посол считает, что это может благоприятно отразиться на дальнейшем развитии сотрудничества Беларуси с Германией, которая выступает одним из проводников концепции ЕС по "Восточному партнерству". "Совместно мы должны найти новые формы взаимодействия, чтобы помочь Беларуси развиваться более динамично, укрепить свою экономику, повысить уровень жизни граждан", - отметил дипломат.

В рамках Недели Германии в Беларуси представители посольства, деловых кругов и германских учреждений культуры посещают регионы Беларуси, чтобы получить больше информации о перспективах и потенциале развития двустороннего сотрудничества в сфере экономики, образования, науки и культуры, возможности реализации конкретных проектов. В частности, Гебхардт Вайс инициировал открытый диалог с представителями местной власти на тему приватизации и привлечения в регион иностранных инвестиций, отношении к этому процессу местного населения. Его также интересовали вопросы подготовки и образования молодежи, изучения ею иностранных языков.

По словам Владимира Кравцова, Могилевская область открыта для всестороннего сотрудничества с Германией. "Наши отношения развиваются достаточно динамично. Во внешнеторговом обороте Могилевской области со странами вне СНГ Германия занимает второе место после России. Под влиянием мирового кризиса несколько снизился экспорт могилевской продукции в ФРГ, а вот импорт остался практически на прежнем уровне: мы по-прежнему активно закупаем немецкое оборудование и технологии, сельхозтехнику", - сказал он.

Потенциал взаимовыгодного сотрудничества между Германией и Могилевской областью еще далеко не исчерпан, отметил Владимир Кравцов. Немецкие бизнесмены могли бы поучаствовать в инвестпроектах в промышленности и аграрном секторе. "Мы также крайне заинтересованы в изучении и внедрении немецкого опыта в области энергосбережения, малой энергетики, экологии, более тесном сотрудничестве в образовательном и культурном обмене, развитии туризма", - добавил первый зампредседателя облисполкома.

Вопросы развития сотрудничества Могилевской области и Германии будут рассмотрены 16 октября на белорусско-германской встрече городов-побратимов, в открытии которой планирует принять участие Гебхардт Вайс. В этот день он также намерен встретиться с руководством Могилевского государственного университета, чтобы обсудить перспективы научного сотрудничества и оказание методологической помощи в изучении немецкого языка, повышении квалификации его преподавателей. Кстати, в эти дни Германская служба академических обменов (DAAD) и Фонд им. Роберта Боша организуют семинары и лекции для студентов Могилевского государственного университета имени Кулешова. Вниманию студентов будут предложены актуальные экономические и политические темы, относящиеся к Германии, и новые стипендиальные программы.-0-


БЕЛТА