Вы здесь

Партнерство немецких и белорусских городов-побратимов имеет важное значение в развитии сотрудничества двух стран

16 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Партнерство и взаимодействие немецких и белорусских городов-побратимов имеет важное значение в развитии сотрудничества двух стран. Такое мнение высказал на открытии седьмой белорусско-германской встречи городов-побратимов первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению первого зампреда, эти контакты в нынешних непростых условиях экономических вызовов являются своеобразным фундаментом, на котором строятся взаимоотношения Беларуси и Германии. Сегодня ФРГ является одним из основных экономических партнеров Могилевской области и в целом Беларуси. "Мы активно покупаем ваши современные технологии и оборудование, внедряя их в производство, что дает нам конкурентное преимущество на внешнем рынке. Также стремимся с помощью немецких специалистов пополнить и усовершенствовать свои знания - тысячи белорусов обучаются в немецких образовательных центрах, проходят специальную практику на крупных предприятиях и фирмах", - отметил Владимир Кравцов.

Он поблагодарил немецкую сторону за гуманитарную помощь, которая постоянно оказывается Могилевской области в рамках программы реабилитации пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС территорий. "Для нас, особенно в это непростое время, очень актуальна любая поддержка, и мы надеемся, что сотрудничество в этом направлении будет продолжаться", - выразил уверенность первый зампред.

"Беларусь и Германия стоят на новом рубеже развития взаимоотношений, который можно назвать периодом новых шансов и возможностей. Они открылись благодаря проекту "Восточное партнерство", который ставит главной целью сближение с ЕС целого ряда бывших постсоветских стран, в том числе и Беларуси", - отметил в свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Гебхардт Вайс.

Дипломат высказал пожелание, чтобы в формате форума были затронуты острые вопросы, касающиеся развития двухсторонних отношений, определены конкретные проекты по перспективам сотрудничества и наиболее проблемные вопросы, в которых Германия может оказать белорусам реальную помощь. "Мне кажется, что в центре внимания этой представительной встречи должны стать вопросы, волнующие и мировую общественность. Прежде всего это касается экономики, экологии, энергосбережения и развития малой энергетики. Таким образом, мы должны выработать общие подходы взаимопомощи для преодоления экономических вызовов в условиях мирового кризиса, стратегию действий на перспективу", - подчеркнул посол.

Участие во встрече с обеих сторон принимают около 100 участников, в числе которых представители 20 германских общественных организаций, поддерживающих партнерские связи с белорусскими коллегами, а также германских деловых кругов.

Организаторы - Белорусская общественная организация "Породненные города", Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Могилевский горисполком, с немецкой стороны - фонд "Западно-восточные встречи" и немецкое общество дружбы "Запад-Восток" (Берлин).

Предыдущая встреча городов-побратимов проходила в 2007 году в Германии и была посвящена совершенствованию белорусско-германского сотрудничества в социальной и коммунальной сферах.-0-


БЕЛТА