Вы здесь

Уровень безработицы в Могилевской области на 1 октября составил 1%

20 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уровень безработицы в Могилевской области на 1 октября текущего года составил 1% к численности экономически активного населения, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Владимир Шепелевич.

Проводимый ежемесячный мониторинг рынка труда показывает, что некоторые предприятия области работают в режиме неполной рабочей занятости. Это влияет на рост количества обращений граждан в управления по труду занятости и социальной защите гор- и райисполкомов за содействием в трудоустройстве. Так, за девять месяцев текущего года с подобной проблемой обратились 32,8 тыс. граждан, из них 22,8 тыс. человек зарегистрированы в качестве безработных, что на 1,4 тыс. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На 1 октября в Могилевской области на учете состояли 5,4 тыс. безработных, их число возросло по сравнению с началом года на 1,5 тыс. человек. В настоящее время в регионе насчитывается около 4,5 тыс. свободных рабочих мест и вакантных должностей. Напряженность на рынке труда на указанную дату условно составила 1,3 безработных на одну вакансию, а уровень безработицы - 1%. При этом прогнозные показатели по уровню безработицы выполнены всеми регионами за исключением Могилева, отметил Владимир Шепелевич.

За январь-сентябрь 2009 года оказано содействие в трудоустройстве 19,9 тыс. граждан, в том числе на постоянную работу на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 13,7 тыс. безработных, что составляет 74% от годового задания. В целях повышения конкурентоспособности работников, удовлетворения рынка труда в квалифицированных кадрах почти 3 тыс. безработных направлены на профессиональное обучение, в их числе 660 безработных, проживающих в малых и средних городских поселениях.

Участие в оплачиваемых общественных работах приняли 8855 человек незанятого населения (88,6% от годового задания), в том числе 6320 безработных (83,2%). Для организации предпринимательской деятельности 258 безработным выделены субсидии (83,2% от годового задания).

"Вместе с тем анализ рынка труда показывает, что в области по-прежнему сохраняется дисбаланс между спросом и предложением на рабочую силу, актуальной остается проблема женской и молодежной безработицы", - отметил Владимир Шепелевич.-0-


БЕЛТА