Вы здесь

Экономика Могилева поступательно выходит из рецессии - В.Шориков

21 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Экономика Могилева поступательно выходит из рецессии. Такое мнение высказал сегодня на заседании Могилевского горисполкома его председатель Виктор Шориков, передает корреспондент БЕЛТА. Горисполком рассмотрел итоги работы народно-хозяйственного комплекса за девять месяцев 2009 года.

По словам Виктора Шорикова, город еще по итогам первого полугодия вышел на положительную динамику экономического роста, а сегодня можно сказать, что позиции по целому ряду важнейших показателей еще более укрепились. Так, в январе-сентябре достигнут рост производства промышленной продукции на 4,4% по сравнению с таким же периодом прошлого года, а складские запасы готовой продукции на предприятиях по сравнению с началом года удалось сократить на 78%, в настоящее время они составляют 67% к среднемесячному объему производства.

По итогам января-августа промышленными предприятиями получено Вr166,7 млрд. чистой прибыли, а рентабельность реализованной продукции составила 6,4% против 1,8% на начало года. Количество убыточных предприятий снизилось на 27, и сейчас их насчитывается 32, или 8,1% от общего количества.

Вместе с тем городу не удалось достичь уровня прошлого года по выпуску потребительских товаров - темп роста за 9 месяцев составил 98,1% к январю-сентябрю 2008 года, заработной платы - 99,1%, почти на 40% сократился экспорт продукции, наблюдается снижение розничного товарооборота, остается на низком уровне инвестиционная активность и т.д. Все эти и другие факторы затрудняют исполнение бюджета. Чтобы выполнить в полном объеме приоритетные социальные программы, городу пришлось пойти на сокращение финансирования целого ряда проектов в коммунальной сфере, строительстве, благоустройстве и др.

"В оставшееся до конца года время руководителям предприятий, всем заинтересованным службам и ведомствам необходимо как минимум удвоить усилия по использованию имеющегося потенциала и резервов. Нам нужно наращивать не только выпуск продукции, но и ее реализацию, заниматься дальнейшей разгрузкой складских запасов, более активно заниматься привлечением инвестиций, - отметил Виктор Шориков. - В условиях наступившего отопительного сезона будет, конечно, сложнее работать, появятся дополнительные расходы, и здесь нужно предпринять все меры, чтобы рационально использовать и обеспечить жесткую экономию имеющихся ресурсов".-0-


БЕЛТА