Вы здесь

Сотрудничество гидрометеорологических служб Беларуси и России приносит значимый эффект для экономики

22 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сотрудничество гидрометеорологических служб Беларуси и России приносит значимый эффект для экономик двух стран. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА накануне заседания совместной коллегии в Могилеве руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации Александр Бедрицкий.

В рамках реализации концепции гидрометеорологической безопасности совместно разработаны методики оценки экономического эффекта от применения прогнозов в деятельности целого ряда отраслей, в том числе дорожного, коммунального хозяйства, в деятельности энергетиков. При этом экономический эффект, который достигается при использовании оперативной информации, существенно превышает средства, вложенные не только со стороны Союзного государства, но и каждой страной отдельно. По оценкам специалистов, на каждый вложенный рубль получается от 5 до 15 рублей дохода. Так, энергетики с наступлением отопительного сезона постоянно используют прогнозы, что позволяет четко планировать работу, в том числе по использованию и созданию запасов топлива.

Экономики двух государств тесно связаны, и в существующих условиях просто необходимо на адекватном уровне предлагать точную информацию об изменениях климата, прогнозы для отраслей экономики с тем, чтобы они находились в равных условиях, подчеркнул Александр Бедрицкий. Это в свою очередь обеспечит и конкурентоспособность выпускаемой продукции. К примеру, в Беларуси погодозависимые отрасли создают около 40% валового внутреннего продукта, и точные прогнозы позволяют минимизировать потери, снизить затраты.

Единственное, что сегодня создает проблемы в плане развития сотрудничества - это различия в законодательстве. После развала Советского Союза оно развивалось несинхронно, и теперь разные подходы по целому ряду вопросов в плане стандартизации, таможенной деятельности и другие создают определенные препятствия. "Поэтому одна из главных задач, которая стоит перед нами, - синхронизировать деятельность гидрометеорологических служб, создать единую систему информационного обеспечения. И чем теснее будет работать Союзное государство, тем легче будет нам", - сказал Александр Бедрицкий.

Совместные коллегии гидрометеорологических служб Беларуси и России проходят четыре раза в год - по два раза в каждой стране. В повестке дня обычно около 10 вопросов. Специально выбираются адреса передового опыта, где специалисты обмениваются опытом и профессиональным мастерством. Ежегодно на последней коллегии подводятся итоги совместной деятельности и намечается план действий на следующий год.-0-


БЕЛТА