Вы здесь

Спрос на услуги Могилевского облгидромета среди сельхозпредприятий возрос в январе-сентябре вдвое

22 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области услугами облгидромета в январе-сентябре пользовались 57 сельхозорганизаций, это в два раза больше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в облгидромете.

За девять месяцев платных услуг сельхозорганизациям оказано на Вr14,5 млн., или в 3,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года. На постоянной основе облгидромет обслуживает 12 сельхозорганизаций, а из районных подразделений наиболее активно сотрудничает с аграриями агрометеорологическая станция Горки.

"Такой значительный рост спроса на наши услуги в том числе обусловлен тем, что многие хозяйственники поняли насколько "дорого" для них стоит точная и своевременная информация, ведь из всех отраслей экономики сельхозпроизводство, и особенно земледелие, несет наибольшие убытки от неблагоприятных гидрометеорологических условий", - отметили специалисты.

По их словам, это ярко проявилось в текущем году. Сложные погодные условия в зимний и ранневесенний период привели к ослаблению и гибели озимых культур во многих хозяйствах области. Значительный ущерб аграриям Могилевского и некоторых других районов нанес в июне град и сильный ветер. Специалисты облгидромета провели обследования поврежденных посевов и выдали 38 платных справок для признания страхового случая.

Востребованной в этом году оказалась и информация о количестве выпавших осадков, особенно в июне и июле, когда суточные максимумы достигали 20-50 мм и более, а месячные суммы превышали норму в 1,5-2,5 раза.-0-


БЕЛТА