Вы здесь

Могилевская область к 1 января должна сократить складские запасы на Вr57 млрд.

2 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область к 1 января 2010 года должна сократить складские запасы на Вr57 млрд. до Вr556 млрд. и таким образом выйти по этому показателю на уровень прошлого года. Такую задачу сегодня поставил на расширенном совещании в облисполкоме его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед нами стоят две главные задачи - увеличить объем промышленного производства как минимум до уровня прошлого года и в то же время значительно сократить запасы готовой продукции на складах", - подчеркнул губернатор. По его словам, для достижения поставленных целей на этой неделе будет создан областной антикризисный штаб, первое заседание которого с участием руководства области и промышленных предприятий состоится 7 ноября. "Мы должны совместно принять комплекс безотлагательных мер, чтобы за оставшиеся до конца года два месяца сделать максимум для выполнения принятых регионом прогнозных параметров и пополнения доходной части бюджета", - сказал руководитель области.

Петр Рудник призвал руководителей промышленных предприятий активнее искать новые рынки сбыта продукции, расширять собственную товаропроводящую сеть, ускорить работу по привлечению инвестиций и модернизации производств и особое внимание уделить выпуску новой конкурентоспособной продукции. В качестве примера успешной работы в этом направлении губернатор привел ОАО "Могилевхимволокно", которое уловило веяние рынка и освоило выпуск биодизеля. Сейчас биотопливо занимает 37% в объеме производства, и благодаря ему темп роста выпуска промышленной продукции на предприятии в январе-сентябре составил 126% к такому же периоду 2008 года.

"Сегодня как никогда нужен конкретный результат, и итоги года покажут, кто из руководителей выдержал экзамен кризисом на прочность. Ну, а в отношении тех, кто не может выполнять свои обязанности, будут сделаны соответствующие оргвыводы", - сказал губернатор. Он также предупредил о недопустимости задержек выплаты заработной платы и поставил задачу в ближайшее время принять меры, чтобы в области не осталось ни одного предприятия с заработной платой меньше $200.

Кроме того, руководитель области напомнил о необходимости завершения всех полевых работ до 15 ноября и наведения порядка на молочно-товарных фермах и мехдворах.-0-


БЕЛТА