Вы здесь

Школьникам Могилева и Бобруйска продлили каникулы до 6 ноября

2 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Школьникам Могилева и Бобруйска продлили каникулы на неделю - до 6 ноября включительно. Такое решение принято для того, чтобы снизить риск заболеваемости ОРВИ среди детей, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный государственный санитарный врач Могилевской области Игорь Гаевский.

"В последних числах октября и первых числах ноября мы наблюдаем несколько повышенный по сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости, - прокомментировал он. - Поэтому мы решили, что выходить детям с каникул в школы нежелательно. При этом речь о начале эпидемии вирусных заболеваний не идет. Это, скорее, профилактическая мера".

По словам Игоря Гаевского, в Могилеве и области ситуация достаточно спокойная и находится под контролем. Особенность лишь в том, что рост заболеваемости ОРВИ начался несколько раньше и пришелся как раз на завершение каникул. В связи с этим их решено было продлить. "Такая мера позволит замедлить темпы распространения инфекции, даст возможность спокойно долечиться дома заболевшим детям и после этого приступить к занятиям. Я считаю, что мы своевременно отреагировали на ситуацию, и это принесет положительный эффект", - подчеркнул главный государственный санитарный врач области.

В Могилевской области циркулирует много различных вирусов. Вирусы гриппа занимают среди них около 10%. В основном это обычный сезонный грипп, но встречаются и единичные случаи А/N1H1. Их было зафиксировано 4, у всех больных заболевание протекало в легкой форме, они давно выздоровели и уже находятся дома.

В настоящее время организован мониторинг, и вся информация о заболевших ОРВИ и гриппом собирается в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Отслеживается ситуация как по населенным пунктам, так и по учреждениям, в которых сосредоточена большая масса людей. В их числе детские сады, профессионально-технические учебные заведения, средние специальные и высшие учебные заведения. Их работа будет приостанавливаться лишь в том случае, когда уровень заболеваемости будет значительно превышать допустимый.

Каникулы продлены только в школах Могилева и Бобруйска. В других районах области ситуация пока достаточно стабильная и уровень заболеваемости не превышает показателя этого же периода прошлого года, добавил Игорь Гаевский.-0-


БЕЛТА