Вы здесь

ОАО "Лента" начало массовое производство защитных масок

5 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Лента" с сегодняшнего дня начало массовое производство защитных масок, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Сергей Петров.

Мощности предприятия позволяют изготавливать более 10 тыс. защитных масок ежедневно. Также при необходимости есть возможность увеличить выпуск данной продукции за счет кооперации с рядом швейных производств.

В качестве материала для изготовления защитных масок используются перевязочные бинты собственного производства. На предприятии будут выпускать защитные повязки чисто хлопчатобумажные, а также из материала, в состав которого входит вискоза и полиамид, что сделает их более эластичными и удобными. Кроме того, повязки будут различных размеров.

По заказу Могилевского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия "Фармация" планируется выпустить около 50 тыс. гигиенических лицевых масок, а затем удовлетворить запросы других потребителей.

Носить защитные маски в период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендует Минздрав Беларуси: это важная профилактическая мера, которая позволяет обезопасить себя от заражения и не заразить других в случае, если вы больны. Маску можно сделать и самим, для чего необходимо в 3-5 раз сложить кусок марли или широкого бинта, она будет обладать абсолютно такими же защитными свойствами, что и купленная в аптеке.

ОАО "Лента" является ведущим предприятием текстильно-галантерейной отрасли легкой промышленности Беларуси. Основано оно в 1961 году, в ОАО реорганизовано в 1993-м. Здесь работают около 1,5 тыс. человек. На сегодняшний день предприятие выпускает свыше 70 наименований изделий. В основном это текстильная галантерея: ленты, тесьмы, шнуры, шнурки, текстильная застежка "Контакт" (Velkro), в том числе с липким слоем; бигуди; гардинные изделия: гардинное полотно, погоны, занавески, скатерти, покрывала, шали, накидки, салфетки, свадебные рушники, комплекты штор. Освоено также производство медицинских перевязочных материалов.-0-


БЕЛТА