Вы здесь

Ситуация по заболеваемости гриппом в Могилевской области находится под контролем

5 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. По состоянию на 5 ноября ситуация по гриппу в Могилевской области стабильна и находится под контролем, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Понятов.

"Мы регистрируем в области сезонный эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Единственное отличие от прошлых лет - это то, что он начался несколько раньше. За прошедшую и на текущей неделе некоторое превышение эпидемического порога отмечалось в Могилеве и Бобруйске, а также в Горецком районе. На остальных территориях области резкого роста заболеваемости пока не отмечено", - сказал специалист.

Сегодня получено лабораторное подтверждение о четырех случаях заболевания в Могилеве гриппом вируса А/H1N1. Все больные пролечены, состояние их оценивается как удовлетворительное. При этом двое из них уже готовятся к выписке.

По словам Александра Понятова, для обеспечения эпидемического благополучия расширена вакцинация лиц высокого риска заражения за счет средств организаций, учреждений, предприятий. За счет средств республиканского бюджета вакцинируются дети и взрослые с хронической патологией и иммунодефицитами, лица старше 65 лет; медработники, персонал и дети закрытых учреждений. За счет местного бюджета прививаются школьники и дошкольники. Кроме того, областью получена дополнительно партия вакцины, которая поступит для реализации населению в аптеки.

Как сообщили в управлении здравоохранения облисполкома, все медучреждения региона переведены на усиленный режим работы. Практически везде увеличено количество врачей-интернов, продлен режим работы. Лечебные учреждения стационарного типа на сегодняшний день получили четкую установку принимать пациентов со средней и тяжелыми формами ОРВИ, госпитализировать и наблюдать их до выздоровления. Заболевания, с которыми обращаются граждане, протекают по-разному, есть и осложнения, но на сегодняшний день смертельных случаев на Могилевщине не зарегистрировано.-0-


БЕЛТА