Вы здесь

Каникулы в школах Могилева и Бобруйска из-за роста заболеваний гриппом продлены до 14 ноября

6 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Каникулы для школьников Могилева и Бобруйска из-за роста заболеваний гриппом продлены до 14 ноября. Такое решение принято и подписано сегодня главным санитарным врачом области, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь управления образования Могилевского облисполкома Фарид Беррашед.

По информации областного центра гигиены и эпидемиологии, в период с 30 октября по 5 ноября в Могилеве и Бобруйске продолжается рост заболеваемости ОРВИ. При этом удельный вес учащихся общеобразовательных школ среди всех заболевших в Могилеве составляет 21%, в Бобруйске - 30%, что говорит об эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий.

По состоянию на 6 ноября работа в 132 общеобразовательных учреждениях Могилевской области (30% от их общего количества) приостановлена. В Бобруйске, Могилеве, Горецком и Могилевском районах приостановлена работа всех школ. Кроме того, в настоящее время прекращен учебный процесс в двух школах Шкловского и одной школе Чериковского районов, а также в 1-4 классах СОШ № 2 городского поселка Круглое.

На сегодняшний день на Могилевщине до особого распоряжения главного санитарного врача также приостановлена деятельность десяти учреждений образования, обеспечивающих получение профессионально-технического образования.

Во всех учебных заведениях обеспечивается комплекс мер, направленных на повышение сопротивляемости детского организма инфекциям в период их сезонного подъема, в том числе путем применения поливитаминных препаратов и приготовления блюд с использованием продуктов, содержащих фитонциды. За проведение профилактических мероприятий персональная ответственность возложена на руководителей учреждений образования.-0-


БЕЛТА