Вы здесь

В Беларуси созданы необходимые условия для повышения квалификации журналистских кадров - В.Русакевич

10 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси созданы все необходимые условия для повышения квалификации журналистских кадров. Об этом заявил сегодня министр информации Владимир Русакевич на республиканском семинаре руководителей государственных СМИ по вопросам информационного обеспечения социально-экономического развития Беларуси на современном этапе, передает корреспондент БЕЛТА.

Проводимый в Могилевской области республиканский семинар является одной из составляющих этой работы, как и выполнения государственной программы по развитию СМИ. "Подобные мероприятия стали уже традиционными, и их эффективность неоспорима как в плане обмена опытом работы, решения проблемных вопросов, так и повышения квалификации журналистских кадров", - подчеркнул министр.

По его словам, основная работа в плане переподготовки кадров, конечно, ведется в Институте журналистики БГУ, в Академии управления при Президенте Беларуси, ряде других учебных заведений. За последнее время переподготовлены около 400 журналистов. Немаловажно и то, что в Институте журналистики увеличен набор абитуриентов на факультет журналистики. "В текущем году нам удалось практически полностью удовлетворить потребности в высококвалифицированных журналистских кадрах редакций районных газет, и эта работа будет продолжаться", - заверил Владимир Русакевич.

Республиканский семинар руководителей государственных СМИ по вопросам информационного обеспечения социально-экономического развития Беларуси на современном этапе проходит 9-10 ноября. В мероприятии принимают участие представители органов госуправления, руководители главных управлений идеологической работы облисполкомов и Мингорисполкома, республиканских и региональных СМИ.

В первый день участники семинара ознакомились с работой Завода газетной бумаги в Шклове и ОАО "Александрийское" Шкловского района, посетили мемориальный комплекс "Буйничское поле" в Могилевском районе.

На пленарном заседании, которое проходит сегодня в Могилеве, обсуждаются вопросы развития экономики Беларуси в период мирового финансово-экономического кризиса, государственного регулирования и либерализации экономических отношений, рассматривается тематика использования современных информационных технологий в сфере СМИ, роль средств массовой информации в информационном обеспечении развития страны.-0-


БЕЛТА