Вы здесь

Могилевская область заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Польшей

13 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Польшей. Об этом заявил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Республике Беларусь Генриком Литвиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Польша во внешнеторговом обороте Могилевской области (среди стран вне СНГ) занимает второе место после Германии. Тем не менее потенциал для развития взаимовыгодных отношений огромен. "К сожалению, за январь-сентябрь товарооборот Могилевской области с Польшей в результате влияния мирового кризиса упал, но я надеюсь на то, что сегодняшняя встреча послужит толчком к дальнейшему укреплению и развитию двухсторонних связей, и внешнеторговый оборот будет не только восстановлен, но и значительно возрастет", - выразил уверенность губернатор.

В Могилевской области уже работают польские инвесторы. Так, филиал ОАО "Бабушкина крынка" в Белыничах был реконструирован при участии польского капитала. В этом году польская компания участвует в реконструкции главного филиала ОАО "Бабушкина крынка" в Могилеве. В Климовичах началась реализация совместного проекта с польскими инвесторами по созданию иностранного предприятия "Промсиликат" по выпуску газосиликатных блоков с последующей поставкой на российский рынок. Также успешно развиваются взаимоотношения в культурной и образовательной сферах.

"Но нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо и далее укреплять наши связи, тем более что у нас есть масса интересных совместных проектов для реализации, как в легкой промышленности, сфере туризма, так и в сфере образования, где мы могли бы успешно развивать взаимовыгодное сотрудничество", - отметил председатель Могилевского облисполкома.

Посол Польши в свою очередь предложил организовать визит в Могилев торгового представителя посольства Польши. Это позволит детализировать предложения по экономическому сотрудничеству между Могилевщиной и Польшей. Также дипломат предложил подыскать Могилевской области еще один регион для сотрудничества. На данный момент область сотрудничает с Куявско-Поморским воеводством, однако, по мнению посла, географию сотрудничества нужно расширять.

Генрик Литвин поблагодарил руководство области, Могилева и Горок за поддержание порядка на Польском кладбище (Могилев) и мемориале в Ленино (Горецкий район). Он также высказал пожелание рассмотреть варианты реконструкции отдельных памятников ХIХ века на Польском кладбище в Могилеве. В этой работе будут, по предварительной договоренности, задействованы белорусские и польские специалисты.-0-


БЕЛТА