Вы здесь

Уровень безработицы в Могилевской области на 1 ноября составил 1%

19 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уровень безработицы в Могилевской области по состоянию на 1 ноября текущего года составил 1% к численности экономически активного населения, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Владимир Шепелевич.

По данным на 1 ноября, на учете в органах по труду, занятости и социальной защите области в качестве безработных состояли 5 193 человека. В текущем году субъекты хозяйствования различных форм собственности региона (с учетом зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) создали 16 423 рабочих места, из них каждое четвертое - в малых и средних городских поселениях.

За десять месяцев 293 безработным выделены субсидии для организации предпринимательской деятельности на сумму Вr816 млн. В сельскую местность переселены 62 семьи. На 1 ноября в банке данных областной службы занятости имелась информация о наличии 3 786 вакансий против 6 798 на аналогичную дату 2008 года.

В области значительно активизирована работа по переподготовке граждан и организации оплачиваемых общественных работ для тех из них, кто временно оказался без работы. За январь-октябрь направлено на профессиональное переобучение 3 385 безработных, в их числе 756 безработных, проживающих в малых и средних городских поселениях. В общественных работах были задействованы около 10 тыс. человек.-0-


БЕЛТА