Вы здесь

Экономическое сотрудничество стало приоритетным во взаимотношениях Могилева и Москвы - В. Шориков

20 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Экономическое сотрудничество стало приоритетным во взаимоотношениях Могилева и Москвы. Об этом заявил вчера председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков на подведении итогов визита в Могилев делегации Управы района Соколиная гора Восточного административного округа Москвы, передает корреспондент БЕЛТА.

Если 8 лет назад, когда был подписан договор о побратимстве Могилева и Управы района Соколиная гора ВАО города Москвы, сотрудничество начиналось с первых шагов по культурному обмену, то сейчас это целый комплекс мероприятий. "Мы вышли на системное сотрудничество практически во всех сферах жизнедеятельности. И сейчас приоритет отдается экономике, - отметил мэр Могилева. - Так, весной делегация руководителей промышленных предприятий областного центра ознакомилась с экономическим потенциалом российской столицы, а сегодня представители бизнес-кругов Москвы с ответным визитом посетили Могилев."

По словам Виктора Шорикова, такие бизнес-встречи всегда плодотворны и приносят если не сразу, то в перспективе значительный эффект. Но уже сегодня можно говорить о конкретных результатах. В частности, московский торговый центр "Персей" заинтересовался продукцией ОАО "Веснянка" - достигнута предварительная договоренность о пошиве для москвичей партии школьной и демисезонной одежды. На ОАО "Моготекс" россияне проявили интерес к новым тканям, а на ОАО "Обувь" - к широкому ассортименту детской обуви. Проведен также ряд переговоров о возможной кооперации между могилевскими и московскими предприятиями по выпуску отдельных комплектующих и запчастей.

В свою очередь глава Управы района Соколиная гора ВАО города Москвы Александр Аксенов отметил важность того, что обе стороны неукоснительно выполняют достигнутые договоренности о сотрудничестве и оказывают всяческое содействие для расширения взаимодействия как в сфере культуры, так и экономики.

Как подчеркнул Александр Аксенов, подобные контактно-кооперационные биржи нужно проводить постоянно, что будет содействовать реализации совместного экономического потенциала, и развитию двустороннего сотрудничества. "Сегодня в Могилев приехали руководители только 12 крупных промышленных предприятий Управы района Соколиная гора ВАО Москвы, а у нас их почти 100. Мы уверены, что подобные бизнес-встречи позволят значительно расширить рамки экономического сотрудничества, придадут новый импульс развитию взаимовыгодных отношений", - сказал глава Управы.-0-


БЕЛТА