Вы здесь

Пять сторон света представила на персональной выставке в Могилеве фотомастер Ирина Савосина

26 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. "Пять сторон света" - под таким названием вчера в Могилеве открылась персональная выставка известного могилевского фотомастера, фотокора областной газеты "Могилевские ведомости" Ирины Савосиной, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлено сто фотографий в пяти разделах: "Свет всеобъемлющий", "Журналистика в тоне", "Миниатюра", "Остров цветов" и "Пейзаж". Большинство снимков сделано в 2008-2009 годах, и все - в Могилеве и Могилевской области. Ирина Савосина предлагает окунуться в мир, где все как у обычных людей: юность и старость, яркость или сдержанность красок, эмоции, гармония или сложность взаимоотношений.

По словам самого автора, на земле есть четыре классических деления: север, юг, запад и восток, и в бытовом движении всегда можно устремиться в одном из них. На маршруте могут встретиться великолепные города и пейзажи, замечательные люди, что и отражено в четырех разделах выставки. Но существует и еще одна - пятая сторона: восторг и радость, молитва и мольба, которые всегда направляются вверх - в мир духовности и света, туда, в пятое направление, которое объемлет все четыре условные стороны света на земле. "Все подчинено ритму световых волн, даже такая часть нашей бытовой и культурной жизни, как фотография, которая и есть светопись", - считает Ирина Савосина.

Ирина Савосина работает в "Могилевской правде" с 1989 года. Постоянный участник, лауреат и дипломант различных областных, республиканских и международных конкурсов фотографии. Работы мастера экспонировались на фотосалонах в 20 странах мира.-0-


БЕЛТА