Вы здесь

Производство валовой сельхозпродукции за 2005-2009 годы в Могилевской области возросло на 34,1%

3 декабря, Хотимск /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Производство валовой сельхозпродукции за 2005-2009 годы в Могилевской области возросло на 34,1%. Об этом сообщил на выездном заседании Могилевского облисполкома в Хотимске заместитель председателя облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

За 2005-2009 годы в результате реализации Государственной программы возрождения и развития села в области темп роста валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 134,1% (при задании 135,1%), в том числе сельскохозяйственных организациях - 163,3%. За 5 лет перевыполнено задание программы по производству зерна, картофеля, овощей, масла семян рапса, плодов и ягод, молока, реализации скота и птицы в живом весе.

За указанный период обустроены 152 агрогородка, в текущем году ведутся работы на объектах 36 населенных пунктов. За 10 месяцев текущего года в строительстве, реконструкции, ремонте и благоустройстве вводимых объектов агрогородков освоено Br176,3 млрд. (82%).

Вместе с тем в работе по выполнению программы имеют место существенные недостатки. Не выполнено задание на 5 лет по производству сахарной свеклы и льноволокна, где недополучено соответственно 134,7 тыс.т (14,5% задания) и 2,2 тыс.т (5,9%). По итогам работы за 9 месяцев 2009 года из 209 заданий мероприятий программы выполнены 105 (50,2%). В стадии выполнения находятся 99 заданий (47,4%). С превышением сроков возводятся объекты жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, низкий ввод объектов культуры, ряда агрогородков.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник потребовал от всех заинтересованных служб активизации работы по выполнению установленного задания в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села. "Мы должны как минимум удвоить усилия, изыскать все возможные резервы по увеличению производства валовой сельхозпродукции. Необходимо обеспечить ее прирост в 2010 году на 8,1%. Предстоит обустроить и преобразовать в агрогородки 14 сельских населенных пунктов", - отметил руководитель области.

По его словам, в этих вопросах нужно опираться не только на крупных производителей сельхозпродукции, но и на такие не совсем благополучные районы, как Хотимский, который в этом году сделал значимый вклад в общий урожай. Здесь намолочено 36 тыс.т зерна, что на 16,4% больше, чем в прошлом году.

Руководитель области обратил внимание участников облисполкома на организацию более системной работы по наведению порядка на земле, благоустройству машинных дворов и молочно-товарных ферм, более рациональному использованию и жесткой экономии имеющихся средств.

Губернатор поставил задачу руководителям 12 базовых сельскохозяйственных организаций области принять меры для достижения по итогам работы за 2009 год показателей, аналогичных параметрам СПК "Агрокомбинат "Снов", а по итогам 2010 года - выхода на самофинансирование.-0-


БЕЛТА