Вы здесь

Промпроизводство в Могилевской области в ноябре возросло на 3,8%

7 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Темп роста объема промышленного производства в Могилевской области в ноябре текущего года составил 103,8% к ноябрю прошлого года. Об этом сообщил сегодня на расширенном совещании председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Рудник отметил, что в ноябре область впервые с начала года преодолела 100-процентный рубеж по этому показателю. В то же время за 11 месяцев, по оперативным данным, темп роста объема промпроизводства составил 97% к такому же периоду 2008 года.

"Выполняя пошаговую стратегию выхода из экономического кризиса, нам удалось значительно сократить в январе-ноябре запасы готовой продукции на складах. На 1 декабря они составили Вr557,9 млрд., или всего на Вr1,7 млрд. больше, чем на 1 января текущего года. Тем не менее за оставшееся время до конца года мы должны приложить максимум усилий, чтобы еще больше разгрузить склады и получить необходимые оборотные средства для работы в начале будущего года", - отметил руководитель области.

Особое внимание он обратил на выполнение инвестиционной программы на 2010 год. С целью обеспечения темпов роста привлечения инвестиций в регион на запланированные 20-23% он поручил проработать возможности создания как минимум 2-3 новых производств в каждом районе, в том числе с привлечением зарубежного капитала. К примеру, в Хотимском районе, который имеет богатые месторождения глины и трепела, давно назрела необходимость подумать о создании производства по выпуску кирпича или, используя отходы местного льнозавода, наладить выпуск топливных гранул из льнотресты. Подобные производства, основываясь на внутренних ресурсах и резервах, можно создать в каждом регионе.

Одним из пока неэффективно используемых ресурсов устойчивого развития в районах являются народные ремесла. Их нужно активнее развивать и помогать народным мастерам и домам ремесел наладить сбыт своих изделий. Губернатор поручил управлению торговли проработать вопрос об открытии в Могилеве и Бобруйске фирменных магазинов, где будут продаваться предметы декоративно-прикладного искусства.

"На особый контроль необходимо взять выплату заработной платы. Население ее должно получить накануне рождественских и новогодних праздников, или до 25 декабря. При этом особое внимание нужно уделить ее увеличению. Пока в области остается 53 организации, где уровень заработной платы ниже 200$. До конца года их количество должно сократиться до минимума, а лучше всего сделать все, чтобы таких организаций у нас не осталось", - потребовал Петр Рудник.-0-


БЕЛТА