Вы здесь

Более 80% экспорта предприятий Могилевской области декларируется в электронном виде

15 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 80% экспорта предприятий Могилевской области декларируется в электронном виде, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь таможни Элла Чернова.

Количество деклараций, оформленных в электронном виде, вплотную приблизилось к 8 тыс. Ежесуточно их оформляется более 60. Преимуществами электронного декларирования, позволяющего значительно минимизировать временные и финансовые затраты, пользуются в области около 100 предприятий-экспортеров.

Вместе с тем предприятия, экспортирующие продукцию в Россию, занимают выжидательную позицию и не спешат переходить на прогрессивные формы работы. В электронном виде оформляется всего 7% таких статистических деклараций. "Чтобы переломить ситуацию, мы проводим большую разъяснительную работу. Руководству предприятий, вывозящих товары в Россию, направлены соответствующие информационные письма, а в начале декабря был проведен семинар на тему электронного декларирования товаров", - сказала Элла Чернова.

По ее словам, электронные таможенные декларации оформляются практически во всех пунктах таможенного оформления таможни в приоритетном порядке. Введен удобный режим оформления: электронную декларацию можно представить до 22.00, как в будние, так и в выходные и праздничные дни. При этом система электронного декларирования постоянно совершенствуется. Недавно появилась новая возможность декларировать в электронном виде товары, вывозимые в таможенных режимах временного вывоза и реэкспорта. На сегодня уже оформлено более 40 таких деклараций.-0-


БЕЛТА