Вы здесь

Приоритетом в Могилевской области в 2010 году должно стать повышение уровня жизни населения - П.Рудник

21 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Приоритетом в работе Могилевской области в 2010 году должен стать рост уровня жизни населения. Такую задачу поставил сегодня на заседании облисполкома его председатель Петр Рудник в ходе рассмотрения проекта социально-экономического развития Могилевщины на 2010 год, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению губернатора, основное внимание необходимо уделить реальному сектору экономики и выполнению прогнозных параметров как по итогам пятилетки, так и новых, достаточно напряженных, но реальных заданий на будущий год. Темп роста промышленного производства к 2009 году в области должен составить 114-116%, выпуск потребительских товаров увеличится на 13,5-14,5%, а сельхозпродукции - на 10-11%. От выполнения этих и других заданий будет зависеть уровень благосостояния жизни могилевчан и выполнение принятых в области социальных программ.

Большое значение в будущем году будет иметь создание рабочих мест, новых производств (как минимум по два-три в каждом районе) и выход на уровень средней зарплаты не менее $500. "Для Могилевщины 2010 год должен стать прорывным во всех отношениях, и особая роль здесь отводится работе местной вертикали. Вопросом чести для каждого руководителя должно стать не просто неукоснительное выполнение прогнозных параметров, а достижение повышенных обязательств, что будет доказательством их профессионализма и соответствия занимаемым должностям", - подчеркнул губернатор.

По его словам, область должна задействовать все имеющиеся резервы, чтобы максимально увеличить доходную часть бюджета. Самое пристальное внимание здесь нужно уделить работе градообразующих предприятий, оказанию им реальной помощи в сбыте и продвижении продукции на рынке. "Чтобы совершить экономический рывок, мы должны принимать нестандартные решения, активизировать работу имеющейся товаропроводящей сети, смелее использовать межрегиональное сотрудничество, наращивать выпуск новой, конкурентоспособной продукции, развивать межпроизводственную кооперацию", - считает Петр Рудник.-0-


БЕЛТА