Вы здесь

Производство промышленной продукции в Могилевской области в 2010 году возрастет на 14,5-16,5%

23 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Производство промышленной продукции в Могилевской области в 2010 году должно увеличиться на 14,5-16,5% к ожидаемому уровню 2009 года, сообщил сегодня на заседании семнадцатой сессии Могилевского областного Совета депутатов заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич. На сессии были утверждены основные прогнозные показатели социально-экономического развития и бюджет области на 2010 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот, как и другие основные прогнозные параметры социально-экономического развития области, были разработаны на основе глубокого анализа тенденций функционирования экономики региона в текущем году и перспектив развития в будущем. Мы принимаем на себя достаточно напряженные обязательства, но реальные для исполнения. В этих цифрах заложено не только выполнение прогнозов 2010 года, но и завершение пятилетней программы развития области, тех задач, которые поставлены третьим Всебелорусским собранием. Для их достижения у нас в запасе только один год, поэтому все то, что намечено, требует неукоснительного выполнения, начиная с первых дней нового года", - подчеркнул зампредседателя.

По его словам, основное внимание в будущем году будет уделено работе реального сектора экономики, наращиванию объемов производства на градообразующих предприятиях, развитию малого бизнеса, созданию новых производств и рабочих мест как в крупных городах, так и в районах области. Безусловно, основная нагрузка ляжет крупные промышленные центры Могилев и Бобруйск и такие производства, как ОАО "Могилевхимволокно", "Белшина", концерн "Белнефтехим", от успешной работы которых во многом будет зависеть выполнение прогнозов и наполнение бюджета.

Перед местными производителями стоит задача увеличить выпуск потребительских товаров на 16-17% к уровню 2009 года. Основная роль здесь отводится предприятиям АПК по переработке сельхозпродукции. В частности, указанных параметров планируется достигнуть за счет обновления ассортимента продовольственных товаров, ввода новых мощностей, модернизации производств и более углубленной переработки сырья. Прирост непродовольственной группы товаров будет обеспечен благодаря увеличению выпуска трикотажных и швейных изделий, обуви, мебели и др. При этом предусматривается обновить ассортимент товаров легкой промышленности на 80-100%.

Важнейшей задачей во внешнеэкономической деятельности является получение положительного сальдо на уровне не менее минус $90 млн. Основную нагрузку в достижении поставленной задачи возьмут на себя предприятия, подчиненные местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам. Согласно доведенному прогнозу они должны обеспечить увеличение экспорта на 27-28% к 2009 году, импорт товаров не должен превысить 17-19%.

Агропромышленный комплекс увеличит производство продукции на 10%, строительный комплекс должен обеспечить рост ввода в строй жилья на 36,2%, розничный товарооборот должен быть увеличен на 14-15% и т.д. Чтобы их выполнить, в будущем году предстоит напряженная работа, которая потребует максимальной отдачи и профессионализма. Это станет для многих руководителей своеобразным экзаменом на прочность и соответствие занимаемой должности, подчеркнул Виктор Некрашевич.

По его мнению, стартовый задел для выполнения намеченных на 2010 год прогнозов в области сделан, потенциал достаточно высокий, и есть все предпосылки для повышения уровня жизни населения.-0-


БЕЛТА