Вы здесь

Около 900 малых предприятий планируется создать в Могилевской области в 2010 году

5 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около 900 малых предприятий планируется создать в Могилевской области в 2010 году, или примерно на уровне прошлого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета экономики облисполкома Виктор Красовский.

В том числе в малых и средних городских поселениях их количество превысит 100, а в сельской местности будет создано как минимум 80 малых предприятий. На реализацию программы государственной поддержки малого предпринимательства Могилевской области в 2010 году будет выделено из областного бюджета более Вr3 млрд.

По словам Виктора Красовского, перед предпринимательским сектором области в текущем году ставятся напряженные задачи по обеспечению прироста выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг на 21% к оценке 2009 года. На малых предприятиях планируется создать 11 тыс. новых рабочих мест. С целью достижения прогнозных параметров предполагается осуществить в области целый комплекс мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы, расширению финансовой поддержки и улучшению деятельности субъектов предпринимательства, активизации производственной кооперации малого бизнеса с крупными предприятиями, развитию малого предпринимательства в малых и средних городских поселениях и в сельской местности и др.

Приоритетными направлениями развития малого бизнеса будут: создание, развитие и расширение производства товаров, работ и услуг; организация, развитие производства экспортоориентированной, импортозамещающей продукции; выпуск продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение; внедрение новых технологий.

"Реализация намеченного будет способствовать устранению факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства, совершенствованию его государственной поддержки, что позволит повысить эффективность работы субъектов малого бизнеса, активизировать их производственную, инновационную и инвестиционную деятельность. Это также будет содействовать усилению роли предпринимательского сектора в экономическом и социальном развитии области", - подчеркнул Виктор Красовский.-0-


БЕЛТА