Вы здесь

Объем туристско-экскурсионных услуг в Могилевской области планируется увеличить на 19%

11 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Объем оказанных туристско-экскурсионных услуг в Могилевской области в 2010 году планируется увеличить на 19%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении физической культуры, спорта и туризма облисполкома.

Таких высоких темпов предполагается достичь за счет дальнейшего развития туристской инфраструктуры, разработки новых маршрутов, формирования современного высокоэффективного туристского комплекса, а также активизации работы туристских организаций, созданных в каждом районе области, рассказали в управлении.

В 2010 году продолжится строительство зоосада в деревне Буйничи Могилевского района, на территории которого запланировано создать пять агроусадеб. Будет продолжена реставрация Свято-Успенского монастыря в деревне Пустынки Мстиславского района и дворцово-паркового ансамбля в деревне Жиличи Кировского района.

В области также планируется создать карту "зеленых" территорий, которые наиболее интересны как объекты экотуризма, и на основе этого материала разработать несколько экомаршрутов, завязать их с агроусадьбами и презентовать для туристов. Еще одним интересным проектом станет создание экомузея под открытым небом "Березовая роща" в Могилевском районе. Кроме того, в области будет активизирована работа по созданию агроусадеб - в каждом районе Могилевщины в этом году должны еще появиться как минимум по два-три объекта агроэкотуризма.-0-


БЕЛТА