Вы здесь

Белорусский фонд "SOS-Детская деревня" планирует создать в Могилеве школу приемных родителей

26 января, Могилев /Сегей Кулягин - БЕЛТА/. Общественная организация "Белорусский фонд "SOS-Детская деревня" планирует создать в Могилеве школу приемных родителей. Об этом сообщила сегодня во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником заместитель генерального директора общественной организации Татьяна Бурова, передает корреспондент БЕЛТА.

Обсуждение перспектив совместного сотрудничества по реализации SOS-проектов в Могилевской области прошло на базе Могилевской SOS-детской деревни с участием представителей международной благотворительной организации "SOS-Киндердорф Интернациональ" (Австрия).

Эту школу Белорусский фонд "SOS-Детская деревня" планирует создавать совместно с учреждениями образования Могилевской области. Главная цель - на собственной базе готовить приемных родителей и, что более важно, их сопровождать. "На данный момент, к сожалению, не все приемные родители получают качественное сопровождение в их повседневной жизни", - считает Татьяна Бурова.

В числе перспективных мероприятий, которые до 2016 года планируется реализовать в регионе с участием благотворительной организации "SOS-Киндердорф Интернациональ", назывались проекты по укреплению семьи, призванные помочь многодетным матерям и семьям в трудной жизненной ситуации бороться с трудностями и сохранить ребенка в семье, по поддержке несовершеннолетних и молодых матерей с детьми до трех лет, которые готовы отказаться от ребенка и оставить его в роддоме либо в доме ребенка.

"Мы также планируем создать мобильные социальный и социальный образовательный центры, которые будут работать преимущественно в сельской местности. Ведь в глубинке семьи и дети не всегда имеют доступ в дополнительные образовательные учреждения - кружки, секции, клубы. Не все они могут получить качественные социальные или психологические услуги", - отметила Татьяна Бурова.

Во время встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития Могилевской SOS-детской деревни. Как было отмечено, самая простая часть, строительная, выполнена. Сейчас главная задача - подобрать квалифицированный персонал и сформировать семьи.

Председатель Могилевского облисполкома высказал глубокую признательность за вклад благотворительной организации "SOS-Киндердорф Интернациональ" в развитие социальной реабилитации детей-сирот. Руководитель области предложил построить SOS-детскую деревню в Бобруйске.

В настоящее время для Могилевской SOS-детской деревни подобраны 5 женщин, каждая из которых будет воспитывать от 7 до 10 ребят. SOS-мамы уже прошли подготовку в аналогичной деревне поселка Боровляны. В январе нынешнего года началось и формирование первой семьи. В ее составе уже два брата - пятилетний Никита и восьмилетний Дмитрий.

Могилевское соцучреждение появилось благодаря помощи международной благотворительной организации "SOS-Киндердорф Интернациональ", которая инвестировала в строительство около 2 млн. евро. SOS-деревня введена в строй в декабре 2009 года. В ее составе 14 домиков, большой хоздвор, парковая зона, игровая площадка. Всего здесь будут проживать и воспитываться около 90 детей.

"SOS-Детская деревня" в Могилеве - третий подобный проект международной благотворительной организации "SOS-Киндердорф Интернациональ" в Беларуси. Первая SOS-детская деревня была открыта в поселке Боровляны под Минском в 1995 году. В августе 2004 года SOS-детская деревня начала действовать в Марьиной Горке.-0-


БЕЛТА