Вы здесь

Более Вr40 млрд. будет направлено в 2010 году на развитие физкультуры и спорта в Могилевской области

29 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области на развитие физической культуры и спорта в 2010 году планируется направить более Вr40 млрд. Об этом сообщил сегодня на коллегии начальник управления физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома Владимир Юдко, передает корреспондент БЕЛТА.

За счет областной инвестиционной программы запланировано выделение средств в размере Вr19,4 млрд., банковских кредитов - Вr22 млрд. Эти деньги в основном будут направлены на строительство гребного канала и футбольного манежа в Могилеве, зала тяжелой атлетики в Бобруйске, ледовых арен в Горках и Шклове.

По словам Владимира Юдко, в 2009 году также немало сделано по укреплению материально-технической базы физкультурно-спортивной отрасли. В частности, завершено строительство бассейнов в деревне Ходосы Мстиславского района и Кричеве, выполнена реконструкция учебного корпуса училища Могилевского олимпийского резерва и утеплен фасад его общежития, продолжается реконструкция гребной базы в Могилеве, зала вольной борьбы в Шклове.

Начальник управления добавил, что в Могилевской области имеется 4247 спортивных сооружений, в том числе 47 стадионов, 7 манежей, 1398 спортзалов и приспособленных помещений, 106 бассейнов и мини-бассейнов, 2310 плоскостных сооружений, 177 тиров, 14 спортивных трасс, 5 гребных и 31 лыжных баз, 2 ледовых дворца.

"Сегодня по наличию спортивных объектов, развитию материально-технической базы регион лидирует в республике, но это накладывает на нас и большую ответственность по созданию спортивного резерва и выполнению плановых показателей социально-экономического развития отрасли, реализации государственных программ. В этом году нам предстоит напряженная работа в условиях влияния финансового кризиса, поэтому в числе главных задач должно быть рациональное и эффективное использование бюджетных средств, а также максимальное увеличение поступлений от платных услуг", - подчеркнул Владимир Юдко.-0-


БЕЛТА